A l’épicerie, l’astuce a été révélée par les rayons : ce n’est qu’ainsi que l’on peut ramener beaucoup de nourriture à la maison en ne dépensant que 20 € par semaine.

Comment remplir le garde-manger en ne dépensant que 20 euros par semaine ? L’astuce a été révélée par ceux qui vivent le supermarché de l’intérieur.

Dépenses et épargne chères : les Italiens en crise

Si tous les Italiens pensaient que 2023 commencerait sous une bonne étoile, du moins d’un point de vue économique , ils se sont plutôt retrouvés dos au mur. Tout comme 2022 qui vient de s’achever, la nouvelle année commence aussi avec l’inflation.

Dépense coûteuse

Les dépenses coûteuses causent pas mal de problèmes et de nombreuses familles italiennes doivent faire face à des salaires bas et à des prix , en particulier des denrées alimentaires , qui sont au contraire très élevés .

Malheureusement, et c’est maintenant une réalité consolidée, remplir le panier devient de plus en plus un luxe que beaucoup ne peuvent pas se permettre. Dans cette contribution, cependant, nous voulons vous parler d’une astuce révélée par les magasiniers , c’est-à-dire par ceux à l’intérieur des supermarchés qui connaissent bien la dynamique et les mécanismes : saviez-vous que vous pouvez emporter beaucoup de nourriture en dépensant seulement € 20 par semaine ? Voici comment mettre en œuvre ce que l’on appelle l’économie alimentaire.

L’astuce du racket pour ne dépenser que 20 euros par semaine

L’épicerie est devenue un luxe que seuls quelques-uns peuvent s’offrir. Alors qu’avant les Italiens remplissaient leurs garde-manger de produits en tous genres, aujourd’hui le shopping est devenu quotidien.

Rayonnage

Si d’une part ce facteur est positif car on évite ainsi le gaspillage, d’autre part le coût élevé des dépenses, qui oblige les familles à économiser même sur les produits de première nécessité , n’est absolument pas une bonne chose.

Si vous aussi vous cherchez des solutions pour remplir le garde-manger sans vider votre portefeuille , continuez à lire cet article. Les vendeurs , c’est-à-dire ceux qui vivent le supermarché de l’intérieur, ont révélé une astuce qui, nous en sommes sûrs, vous sera également utile.

Saviez-vous qu’avec seulement 20€ par semaine vous pouvez faire vos courses ? Nous vous expliquons comment. Selon certaines statistiques publiées par l’Istat , pour un foyer de 2 à 6 personnes, les courses hebdomadaires coûtent environ 500 euros par mois, soit 116 euros par semaine .

Selon la Coldiretti , une personne sans conjoint ni enfants dépenserait en moyenne 300 € par mois, soit 70 € par semaine . Là encore, un couple sans enfant dépenserait 350 € par mois et donc 80 € par semaine.

Regardez ce que vous mettez dans votre panier

Pourtant, selon ces recherches, dans ces chiffres, les Italiens incluent non seulement les produits de première nécessité , mais également les produits secondaires ou superflus tels que les collations ou les aliments gastronomiques qui augmentent considérablement les dépenses.

Comment couper le budget hebdomadaire sans renoncer à la nourriture ? Selon les racketteurs, la première chose à faire est de choisir un discounter qui vend évidemment des produits de bonne qualité. Attention aussi aux circulaires hebdomadaires ou quotidiennes qui contiennent souvent des super offres même le week-end par exemple, qui nous permettent d’économiser pas mal d’argent.

L’autre facteur à ne pas sous-estimer est le magasinage en ligne . Même cette dernière option a ses avantages et souvent sur le net les supermarchés qui proposent aussi ce service mettent les produits à prix réduits ou avec des frais de port gratuits . En fait, vous pouvez économiser jusqu’à 50 % sur certains produits.

Cependant, vous aussi, vous pouvez mettre en pratique quelques petites précautions qui vous permettront d’économiser beaucoup. Par exemple, si vous ne pouvez pas vous passer de viande, alors commencez à acheter la blanche qui est beaucoup moins chère que la rouge .

En ce qui concerne les céréales, le riz fait partie des aliments les moins chers et aussi les plus rapides à cuisiner. Et les pâtes, alors, on en parle ? Même les marques les plus connues sont souvent vendues à des prix très réduits.

Les œufs, les fruits et les flocons d’avoine ne peuvent jamais manquer dans votre panier , tous des produits qui ont un prix vraiment négligeable. Bref, rien qu’avec ces simples précautions, vous vous apercevrez qu’avec seulement 20 euros par semaine vous pourrez remplir votre garde-manger sans vider votre portefeuille.

Panier